欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 税收答疑 > 增值税
增值税
相关专题: 
已计提加计抵减额的进项税额在2021年发生进项税额转出时,需要在2021年相应调减加计抵减额吗?
发布时间: 2021-04-07   来源:一品税悦 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

问:我公司是一般纳税人,2020年由于四项服务销售额占比未达标,2021年不再享受增值税加计抵减政策。请问,我公司2020年结余的加计抵减额能否在2021年继续抵减?已计提加计抵减额的进项税额在2021年发生进项税额转出时,需要在2021年相应调减加计抵减额吗?

 

答:国家税务总局 20201117日互动交流板块对问题“假设某公司2019年已适用加计抵减政策,但由于2019年四项服务销售额占 比未达标,2020 年不再享受加计抵减政策。请问,该公司2019年已计提加计抵减额的进项税额在2020年发生进项税额转出时,需要纳税人在2020年继续核算加计抵减额的变动情况吗?”答复如下,《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告 2019 年第 39 号)第七条规定,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。因此在政策到期前,纳税人应核算加计抵减额的变动情况。该例中,如果纳税人2019 有结余的加计抵减额可以在2020年继续抵减;已计提加计抵减额的进项税额在2020年发生进项税额转出时,应相应调减加计抵减额。综上,你公司在20211231日加计抵减政策执行到期前, 2020年有结余的加计抵减额可以在2021年继续抵减;已计提加计抵减额的进项税额在2021年发生进项税额转出时,应相应调减加计抵减额。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司