欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 税收答疑 > 房产税
房产税
相关专题: 
我公司是贵州的房地产开发企业,准备将自行开发的几套商品房装修后暂做样板间,用于展示产品形象和促进销售,将来这几套房屋最终也会作为开发产品对外销售。请问,这几套房屋用做样板间期间是否需要缴纳房产税?
发布时间: 2021-04-07   来源:一品税悦 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

答:《国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策规定 的通知 》(国税发〔200389 号)第一条规定,鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。国家税务总局贵州省税务局12366 纳税服务平台20201120日对问题“企业一共修建500 套普通住宅,为了更好的销售住宅, 将其中4套住宅精装修用于销售展览,后期这4套住宅连同装修也会一起销售,销售前这4套住宅是否应该缴纳房产税?”解答如下,根据《国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策规定的通 知 》(税发〔200389 号):“一、关于房地产开发企业开发的商品房征免房产税问题鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前, 对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。”根据上述文件规定, 如您的房产已经使用,用于销售展览,需要缴纳房产税。

因此,你公司将自行开发的商品房装修后暂做样板间,属于房屋售出前已使用,应按规定缴纳房产税。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司