欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 税收答疑 > 企业所得税
企业所得税
相关专题: 
员工在出差过程中发生的就餐费用(公司内控制度规定伙食费)会计上作为差旅费处理,在企业所得税中是否要调整为业务招待费处理?如需要按照业务招待费处理请明确文件依据。
发布时间: 2021-04-07   来源:每日税讯精选 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

答:《企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

 

因此,企业进行业务上的招待是一个十分正常的商业做法,但是,企业的业务招待难以准确划分商业招待和个人消费,实际中管理难度大,所以税法上采取了按销售(营业)收入的一定比例限额扣除的做法。由此,企业所得税上要求企业统一归集企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,不能全额扣除,只能按税法规定限额扣除。

 

对于员工在出差过程中发生的就餐费用,税收与会计处理一致,可以按照差旅费处理,而不是按照业务招待费处理;但如果是出差过程中招待客户的费用,应按照业务招待费处理。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司