欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 税收答疑 > 增值税
增值税
相关专题: 
我们一子公司向银行贷不了款,于是我们公司帮助子公司向银行贷款后全额下拨给子公司使用,贷款的利息由子公司直接支付给银行。我们公司没有取得一分钱的利息,现在税务机关要求我们补缴利息的增值税是否合理?
发布时间: 2022-08-05   作者:墨子 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

答:贵公司向银行贷款后给子公司使用,应分解了,贵公司向银行贷款和借款给子公司两项业务。银行的利息虽然由子公司支付,但银行贷款利息应归属于贵公司的费用。贵公司将银行贷来的款项无偿拨给子公司使用,根据财税【201920号文件及财政部、税务总局2021年第6号公告规定,自201921日至20231231日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。若贵公司的借贷行业不属于上述企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为,则需要根据财税【201636号文件第十四条规定,销售销售计算申报缴纳增值税。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司