欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 实务研究 > 增值税
增值税
相关专题: 
外购货物用于了“非增值税应税项目”,需要进项税转出吗?
发布时间: 2022-08-05   来源:德居正财税咨询 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

不久前,我遇到一个实务案例,某企业2018年把外购的货物用于在建工程,检查人员称,上述货物用于了非增值税应税项目,不得抵扣进项税,要求其将进项税转出。

 

检查人员依据的政策规定是:

 

《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院538号令)

 

第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

 

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

 

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

 

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

 

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

 

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

 

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》财政部令第65

 

第二十三条    条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

 

前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。

 

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

 

根据上述政策规定,检查人员的处理似乎没错,但仔细琢磨,上述规定经不起推敲,最关键的错误是,检查人员引用的《增值税暂行条例》用的是旧版本。

 

20171119日,《中华人民共和国增值税暂行条例》重新修订,国务院令第691号公布。新修订的《增值税暂行条例》第十条规定如下:

 

第十条  下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

 

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

 

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

 

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

 

可以看出,新版本的增值税暂行条例,对于不得抵扣的进项税额中,已经去掉了非增值税应税项目,取而代之的是简易计税方法计税项目。

 

修订的变化并不难理解,非增值税应税项目,是在营业税和增值税并存的期间,特有的一个概念。从细则中的进一步解释也可以看出来,是指:非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

 

20165月全面营改增后,上述这些项目已经全部改征增值税了,自然而然就不存在“非增值税应税项目”了。用于“非增值税应税项目”不得抵扣进项税额的规定自然就不成立了,所以增值税暂行条例对此做了修订。

 

虽然《增值税暂行条例实施细则》在营改增之后,并未作出修改,但因其上位法失效,所以其相关的的解释也就自然失效了。

 

因为该企业的业务是发生在营改增之后的,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第十条规定,该企业外购的货物用于在建工程,不属于不可抵扣进项税的项目,所以是可以抵扣进项税额的,不需要做进项税额转出。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司