欢迎来到江阴市长江税务师事务所  江阴大桥会计师事务所
当前位置: 首页 > 税收答疑 > 增值税
增值税
相关专题: 
公司收到的稳岗补贴需要缴税吗?
发布时间: 2022-08-05   来源:与老板说税 作者:小羊税悟思 
免责申明:本站自编内容版权所有,严禁转载;部分内容来自报刊或网络,若侵犯了您的权益,请立即通知我们(admin@cjtax.cn),我们将立即删除!本网站内容仅供学习参考,具体执行以财税法律、法规、规章和规范性文件的规定及主管税务机关的要求为准。

答:我们依据以下2个文件来进行分析判断是否需要缴纳增值税:

 

1、《中华人民共和国增值税暂行条例》

 

第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

 

 

 

2、《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

 

 

 

所以,稳岗补贴不属于增值税应税收入,不需要申报缴纳增值税。

 

 

 

那稳岗补贴需要缴纳企业所得税吗?

 

 

 

我们再来看看财税〔201170号《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》的规定:

 

 

 

第一条 企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

 

1) 企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

 

2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

 

3) 企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

 

 

也就是说,稳岗补贴如果符合70号文上述的3个条件也是可以作为不征税收入免征企业所得税。

 
打印】    【 关闭
版权所有:江阴市长江税务师事务所 江阴大桥会计师事务所
地址:江阴市长江路169号汇富广场22楼    电话:86855000  邮箱:cjcta@163.com
苏ICP备05004909 苏B2-20040047 技术支持:江苏领悟信息科技有限公司