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个税全年一次性奖金专题学习(20250127更新)
发布时间:2025-02-13  来源:言税 作者:严颖 
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一、概念

全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。全年一次性奖金也叫年终奖,但不限于年终发放,可以是一年发放一次的综合性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。不包括:半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖。

 

二、全年一次性奖金的个税处理

(一)2005年1月1日~2018年12月31日

全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,受当月工资薪金所得影响。

发放年终一次性奖金的当月:

假设X=雇员当月工资薪金所得-税法规定的费用扣除额,

IF X≥0,一次性奖金除以12找税率;应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

IF X<0,一次性资金扣除当月工资薪金影响数后,除以12找税率;应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

 

案例1:居民个人小明2017年12月拿到25000元全年一次性奖金,当月工资薪金所得为3000元,计算小明当月应缴纳的个人所得税。

X=3000-3500<0

25000减除500元后余额24500元,除以12个月,按其商数2041.67元确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。

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年终奖应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数=(25000-500)×10%-105=2345元;

2017年12月应纳个人所得税=当月工资薪金应纳税额+一次性奖金应纳税额=2345元

依据:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)

 

(二)2019年1月1日~2027年12月31日

1.居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

  应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

变化点:从2019年1月1日起,全年一次性奖金计算不再考虑当月正常工资收入是否低于5000元。全年一次性奖金单独计算个人所得税时,不减 60000元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。

依据:《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)、《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)《关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)

 

案例2:居民个人小刘2023 年1月从单位取得全年一次性奖金 48000元,2023 年全年工资150000元,无其他所得收入,累计减除费用60000元,专项附加扣除42000元,暂不考虑其他扣除。如何计缴个人所得税?

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如选择一次性奖金单独计税:

1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额

确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)

适用税率10%,速算扣除数210。

全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)

2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额=

(150000-60000-42000)×10%-2520=2280(元)

3.计算全年实际应纳税额:4590+2280=6870(元)

 

如选择一次性奖金并入当年综合所得计算纳税:

年度综合所得应纳税额

=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

=(150000+48000-60000-42000)×10%-2520=96000×10%-2520=7080(元)

 

相比之下,本案例选择单独计税比并入综合所得节省210元。这是因为与合并计算相比,单独计算额外扣除了一个速算扣除数210元。

 

2.选择哪种计税方法更划算?

(1)如果综合所得的应纳税所得额<0

由于应纳税所得额(即综合所得收入额减去60000元、三险一金等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、依法确定的其他扣除以及捐赠)可能小于0,全年一次性奖金并入综合所得后,能够继续扣除综合所得中尚未扣完的扣除数额,该种情形下,选择将全年一次性奖金并入综合所得进行纳税更为有利。

(2)综合所得的应纳税所得额+全年一次性奖金≤36000元

当综合所得的应纳税所得额与全年一次性奖金之和不超过36000元时,选择合并计税或单独计税两种方式在税负上是相同的。这是因为无论是否进行合并,税率级次都处于第一档,即税率为3%。该种情形下,两种选择方式都一样。

(3)综合所得的应纳税所得额+全年一次性奖金>36000元

当综合所得的应纳税所得额与全年一次性奖金之和超过36000元时,是否选择并入综合所得纳税或单独计税需要具体分析。如果个人能够自主分配年终奖和综合所得的数额,那么最优的方法通常是选择全年一次性奖金单独计税。这是因为单独计税可以享受较低的税率,并且在一定范围内可以避免税率跳档的问题,从而最大限度地降低税负。

(4)对于在多家单位分别取得全年一次性奖金或在一年取得多次奖金的情况,在一个纳税年度内对每一个纳税人,单独计税办法只允许采用一次。在年度汇算时,可选择其中一笔按照全年一次性奖金单独计税,其余笔均需并入综合所得汇算清缴;也可以选择全部并入综合所得汇算清缴。

(5)具体操作时,可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。

 

案例3:居民个人小刘 2023 年 1 月从单位取得 2022年度全年一次奖金 300000 元,2023 年全年工资 150000 元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除 42000 元。如何计缴个人所得税?

1.如选择一次性奖金单独计税:

确定适用税率和速算扣除数:300000÷12=25000(元)

适用税率 20%,速算扣除数 1410。

全年一次性奖应纳个人所得税=300000×20%-1410=58590(元)

除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额

=(150000-60000-42000)×10%-2520=2280(元)

全年应纳个人所得税:58590+2280=60870(元)

2.如选择一次性奖金并入当年综合所得计算纳税:

年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=(300000+150000-60000-42000)×25%-31920=55080(元)

本案例选择并入纳税更优惠,因为可以充分利用综合所得的扣除项目和税率累进的优势,虽然并入后税率跳档,但并入后速算扣除数从并入前的1410提高到31920。

3.自主分配:将奖金调成36000元单独发放,另外264000元并入当月工资发放并入综合所得。

年终奖应纳个人所得税:36000×3%=1080元;

计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额:(264000+150000-60000-42000)×25%-31920=46080(元)

全年应纳个人所得税:46080+1080=47160元。

如果可以自主分配,全年一次性奖金单独计算最优。

 

案例4(来源:中国税务报冯士浩 肖能文章)

 

从同一家企业分次取得
小张是A公司的员工,A公司于2024年12月分两笔给小张发放全年一次性奖金,12月2日发放20000元,12月18日发放30000元。小李是B公司的员工,B公司于2024年10月给小李发放全年一次性奖金20000元,2024年12月发放全年一次性奖金30000元。
对于同一扣缴义务人在一个纳税年度内向同一纳税人分次发放的全年一次性奖金,需要根据发放的月份作出区分。第一种情况中,全年一次性奖金在同一个月内分两笔发放,可以在次月合并,按照单独计税方式申报个人所得税。具体计算时,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
在计算小张的个人所得税税款时,应将小张2024年12月取得的全年一次性奖金收入合并为50000元,再除以12个月得到数额50000÷12=4167(元)。根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210,应纳税额为50000×10%-210=4790(元)。即小张的全年一次性奖金应缴纳个人所得税4790元。
第二种情况中,多笔“年终奖”在不同月份发放,不可以合并计税,纳税人只能选择其中一次作为全年一次性奖金单独计税,其余部分需分别并入当月工资薪金进行计税。案例中,假设小李选择12月取得的全年一次性奖金30000元单独计税,根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,则该笔奖金应纳税额=30000×3%-0=900元。而小李10月取得的奖金20000元,应与当月工资薪金合并计算纳税。
从不同企业多处取得
2024年12月,小王在C公司取得全年一次性奖金20000元,当月又在D公司取得全年一次性奖金30000元,应该如何计税?作为扣缴义务人,C公司和D公司该如何预扣预缴?
对于纳税人取得的年终奖,不论发放时间是否为同一个月,不同扣缴义务人发放的年终奖均不可合并计税,纳税人应选择其中一处扣缴义务人发放的全年一次性奖金单独计税。如果存在同一扣缴义务人分次发放年终奖的情况,则应按照上述“分次取得”的情形分别处理。案例中,小王取得来自不同公司的全年一次性奖金虽然在同一个月发放,但不可合并计税。
作为扣缴义务人,C公司和D公司在预扣预缴小王的个人所得税时,可分别按照全年一次性奖金单独计税办法计算并预扣预缴个人所得税。C公司和D公司在其他月份为小王发放的奖金,应与小王当月取得的工资薪金合并计算纳税。
纳税人在一个纳税年度内,如果由多个扣缴义务人分别按全年一次性奖金单独计税办法计算并预扣预缴了个人所得税,则在办理当年年度个人所得税综合所得汇算清缴时,仅可选择其中一笔和作为全年一次性奖金单独计税,对于其他各次取得的奖金,应并入全年综合所得计算纳税,并根据汇算清缴结果进行退(补)税操作。
假设小王选择D公司12月为其发放的30000元作为全年一次性奖金单独计税,根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,该笔奖金应纳税额=30000×3%-0=900(元)。而C公司给小王发放的20000元奖金,应并入全年综合所得计算纳税。

3.注意事项

(1)一个纳税年度内,每一个纳税人,全年一次性奖金适用单独纳税的,只允许使用一次。如果分月发放年终奖,只能对其中一笔单独计税,另外部分的“年终奖”只能并入综合所得合并计税。

(2)针对年终奖的两种计算方式——单独计算或合并计算,纳税人可以选择其中一种进行申报。如果在选择时存在不确定性,建议先选择单独计算,因为在汇算清缴时,单独计算的年终奖可以修改为并入综合所得,但是选择了将年终奖并入综合所得进行计算,就不能再将其更改为单独计算,因为年终奖并入工资薪金申报后,收入查询中没有年终奖的申报记录。

(3)全年一次性奖金政策适用居民个人,非居民个人取得全年一次性奖金,按照工资薪金所得相关规定计算缴纳个人所得税。

(4)选择单独计算全年一次性奖金时,要注意避开雷区,详见下文。

 

三、全年一次性奖金的雷区

年终奖选择单独计算,不并入综合所得计算时可能会遇到雷区,雷区位于税率表每个区间上限数×12附近,不含本数:

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图片对比年税率表:

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案例4:2023年12月某公司发年终奖,发给甲144000元;发给乙144001元,比甲多发1元;发给丙160500元,比甲多发16500元;假设该公司选择不并入当年综合所得单独计算纳税。

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甲,年终奖144000元:

第一步,144000除以12=12000元;

第二步,找税率表,确定税率为10%,速算扣除数为210元;

第三步,计算应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=144000×10%-210=14190元;

第四步,代扣代缴税款后甲实际到手144000-14190=129810元。

 

乙,年终奖144001元:

第一步,144001除以12=12000.08元;

第二步,找税率表,确定税率为20%,速算扣除数为1410元;

第三步,计算应纳税额=144001×20%-1410=27390.2元;

第四步,代扣代缴税款后乙实际到手144001-27390.2=116610.8元。

 

丙,年终奖160500元;

第一步,160500除以12=13375.00元;

第二步,找税率表,确定税率为20%,速算扣除数为1410元;

第三步,计算应纳税额=160500×20%-1410=30690元;

第四步,代扣代缴税款后丙实际到手160500-30690=129810元。

 

通过比较可以看出,虽然乙比甲多发1元年终奖,但扣税后拿到手的奖金反而比甲少拿13199.2元(116610.8-129810);虽然丙比甲多发16500元,但扣税后拿到手的奖金和甲一样多,均为129810元,多发的16500元就是给国家做贡献了。

 

四、会计处理

(一)计提全年一次性奖金时

借:销售费用/管理费用/主营业务成本——年终奖

贷:应付职工薪酬——年终奖

 

(二)发放时

借:应付职工薪酬——年终奖

贷:银行存款

应交税费——应交个人所得税

 

五、个人所得税APP操作

(一)登录个人所得税APP,在“办税”页面选择【综合所得年度汇算】选择申报年度后,则进入填报界面;

(二)选择申报年度后,确认基本信息后,点击“下一步”;

(三)点击【存在奖金,请在详情中进行确认】的红字提示,进入【奖金计税方式选择界面】;

(四)此时可以选择以下两种方式中的一种:1.将全年一次性奖金全部并入综合所得计税2.使用全年一次性奖金计税方法单独计税。选择一种方式后,界面会跳转至收入纳税明细页面。

(五)根据选择的计税方式不同,会计算出不同的“应纳税所得额”。可分别选择两种方式后,查看税款计算情况,然后选择最为合适的计税方法。

(六)在最终确认申报前,可随时点击左上方“返回”重新操作。

 

 

STEP1

登录APP后,进入【综合所得年度汇算】-【收入】-【工资薪金】查看详情。
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STEP2
点击【奖金计税方式选择】进入选择界面。
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若您选择继续使用全年一次性奖金计税方法单独计算:
选择【单独计税】,根据实际情况选择其中一笔单独计税,再点击【确定】,则该笔单独计税的奖金不纳入年度汇算的综合所得中。
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若您选择将全年一次性奖金全部并入综合所得计税:
选择【全部并入综合所得计税】,点击【确定】。您所有的“全年一次性奖金”都会并入综合所得申报中。
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六、自然人电子税务局扣缴端操作

(一)登录自然人电子税务局扣缴端,在首页功能菜单下点击【综合所得申报】,进入“综合所得预扣预缴表”页面,页面上方为申报主流程导航栏,根据【1收入及减除填写】——【2税款计算】——【3附表填写】——【4申报表报送】,四步流程完成综合所得预扣预缴申报。

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(二)关于奖金具体填报,点击【1收入及减除填写】点击界面下方【全年一次性奖金收入】或【填写】进入表单,即可进行奖金数据的录入。

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(三)注意“全年一次性奖金”和“正常工资薪金所得”同属于“综合所得预扣预缴表”,需要一起发送申报。

 
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