请问
老师,劳务派遣公司如果选择差额征税-全额开票(普票)这种开出来之后增值税申报会比对异常吗?如何做账?如何申报?
答复:
首先,劳务派遣公司是允许选择差额征税-全额开票(普票)的,按全额开具发票,税额按差额后的金额计算。
例如,收取1万元费用,扣除8000元工资等成本,税额为(10000-8000)÷1.05×5%=95.24元。
开票与申报的逻辑一致性,因此不会出现比对异常。
差额征税-全额开票方式下,发票虽按全额开具,但申报时需在增值税申报表中填写差额扣除项目。例如,取得含税收入1万元,扣除代付的工资、社保等费用0.8万元,实际按差额0.2万元计算增值税。申报时需在附表一和附表三中填写扣除金额,确保申报数据与发票金额、扣除项目匹配。
全额开票:
开票编码选择现代服务—商务辅助服务—人力资源服务-其劳务派遣服务。
点击“金额”自动弹出差额部分的录入界面,录入好扣除金额数据。
扣除额会自动显示到发票备注栏,税额是差额扣除前的。
增值税申报:
报增值税的时候可以按照差额后的金额计算缴纳增值税,即(10000-8000)/1.05*0.05=95.24,虽然全额开票票面税额是476.19,但是填写增值税报表的时候可以扣除,最终缴纳的时候都是差额扣的税额。
附表三:填写对应行次差额扣除情况,本案例采用简易计税,因此填写至【5%征收率的项目】行次。
【本期服务、不动产和无形资产价税合计额】填写差额扣除前的含税金额10000。
【本期发生额】填写扣除金额8000,本期应扣除金额=期初余额+本期发生额=8000,【本期实际扣除金额】填写8000,应扣除金额等于实际扣除金额,期末余额自动生成0。
账务处理:
1、全额确认收入:
借:银行存款1000
贷:主营业务收入10000/1.05=9523.81
应交税费——简易计税 10000/1.05*0.05=476.19
2、确认可扣减的成本费用及应交增值税差额抵减(可以扣除的工资社保等):
借:主营业务成本8000/1.05=7619.05
应交税费——简易计税 8000/1.05*0.05=380.95
贷:应付职工薪酬 8000
3、发放工资:
借:应付职工薪酬8000
贷:银行存款 8000
4、实际缴纳增值税:
借:应交税费——简易计税 476.19-380.95=95.24
贷:银行存款95.24